Стоимость конопляного сырья как показатель востребованности
Стоимость конопляного сырья как показатель востребованности

Стоимость конопляного сырья как показатель востребованности

В 1990-92 годах стоимость пряжи из конопли колебалась от 12,92 до 21,19 долларов за фунт. В период с 1993 по 1999 год стоимость варьировалась от 1,01 доллара в 1997 году до 3,31 доллара за первые 9 месяцев 1999 года. Более низкие значения в последние годы могут быть связаны с увеличением объема импорта, что позволяет компаниям распределять свои затраты между больше тоннажа. Аналогичные колебания наблюдались в стоимости импорта сырого конопляного волокна, который в 1997 и 1998 годах составлял около 40 центов за фунт.

Бумага и композиты: экология и экономия ресурсов

Рынки специальной и переработанной бумаги также открыты для промышленных волокон из луба из конопли. Рынки специальной бумаги включают валюту, сигаретную бумагу, фильтровальную бумагу и чайные пакетики. Ряд компаний на рынках США и Европы продают бумагу, содержащую небольшое количество волокна каннабис, обычно смешанное с менее дорогими волокнами недревесного происхождения. Эти виды бумаги получили определенное признание на рынке как экологически чистые или не содержащие деревьев, но в настоящее время они значительно дороже, чем бумага на древесной основе (Ehrensing, Gardner and White). В рамках основного рынка целлюлозы и бумаги промышленная марихуана в США в течение года по ценам, конкурентоспособным с текущим сырьем. Отчет Кентукки также предполагает, что конопля и другие недревесные волокна могут заменить стекловолокно в определенных областях применения. Короткая длина волокна и абсорбирующие свойства этих волокон ограничивают их использование для замены рубленого стекловолокна и там, где влажность не является проблемой. Учитывая текущие рыночные условия, можно предположить, что синтетические волокна являются предпочтительным сырьем из-за их свойств (например, влагостойкости), цены или и того, и другого.

Конопляная костра: абсорбирующая нить

В странах, которые в настоящее время производят промышленную каннабис, костра продается для различных целей, включая подстилку для животных, композиты и низкокачественную бумагу. По данным Thompson et al. (1998), промышленные плоды конопли, по-видимому, конкурентоспособны по цене с древесной щепой, мелкой пшеничной соломой и другими видами подстилки, используемой для дорогостоящих скаковых лошадей. Конопляная костра предпочтительнее более дешевой альтернативы, поскольку она более абсорбирующая и, таким образом, снижает риск заболеваний. Компании в Англии, Франции и Нидерландах производят подстилки для лошадей из костры. Некоторые представители индустрии скаковых лошадей в Кентукки проявили интерес к использованию конопли (Patton, 1999). Кроме того, наполнители для кошачьих туалетов продаются в Англии, Франции и Германии (Gardner and White). Поскольку костра являются совместным продуктом с лубяным волокном, поиск рынков сбыта конопляной костры может иметь значение между прибыльным и убыточным промышленным предприятием по производству марихуаны.

Стабильность цен на растительное волокно

Согласно Vantreese (1998), экспортные цены на семена были чрезвычайно нестабильными в последние 20 лет, в основном из-за изменчивости китайского экспорта. Китай начал производить и экспортировать семена в больших количествах в 1986 году, в результате чего мировые цены упали с 25 центов в 1985 году до 15 центов за фунт в 1986 году. В 1991 году Китай прекратил экспорт семян конопли, и цены почти удвоились в 1992 году. Пик цен пришелся на 1995 год. по 41 центу за фунт.

Особенности сопутствующего продукта: семена

В течение 1990-х годов рост производства каннабис в ЕС также увеличил спрос на посевной материал, что привело к увеличению стоимости экспорта. Так же можно купить семена марихуаны и использовать в качестве пищевого ингредиента или измельчить для получения масла и шрота. Семена содержат 20 процентов высококачественного легкоусвояемого белка, который может потребляться людьми, животными и птицами (Vantreese, 1998). Семена содержат приблизительно от 29 до 34 процентов масла по весу. Масло можно использовать как в быту, так и в промышленности (рис. 2). Из-за высокого содержания полиненасыщенных масел он довольно нестабилен и быстро становится прогорклым, если не консервировать. Шрот (жмых) содержит от 25 до 30 процентов белка и может использоваться в пищу и корм для животных (Vantreese, 1998; Hinz, 1999). Компании используют семена в своей продукции. Журналы о натуральных продуктах, такие как Natural Food Merchandiser и Organic & Natural News, рекламировали продукты, содержащие ингредиенты конопли, такие как обжаренные очищенные семена, питательные батончики, чипсы из тортильи, крендели и пиво. По крайней мере, две пивоварни в США, а также пивоварни в Канаде, Германии и Швейцарии производят пиво из марихуаны (The Economist; Gardner and White; Louie, 1998).