Потенциал технической конопли как текстильного и бумажного сырья
Потенциал технической конопли как текстильного и бумажного сырья
Одежда является важным рынком сбыта этого волокна. Волокна также используются в других тканях и текстильных изделиях, таких как обивка, коврики, модные аксессуары и ковры.

Потенциал технической конопли как текстильного и бумажного сырья

Одежда является важным рынком сбыта этого волокна. Волокна также используются в других тканях и текстильных изделиях, таких как обивка, коврики, модные аксессуары и ковры. Волокна каннабис обладают рядом превосходных свойств по сравнению с альтернативными продуктами, такими как хлопок и синтетика (например, нейлон). К ним относятся прочность, долговечность (особенно во влажном состоянии), низкое пропускание УФ-света и тепло.

Текстильная и швейная промышленность Новой Зеландии находятся в упадке из-за снижения тарифов на импортные товары, с которыми они не могут конкурировать. Таким образом, производство качественного конопляного волокна, пряжи, текстиля и одежды из марихуаны в Новой Зеландии, скорее всего, будет ограничено кустарным производством, при условии, что подходящая технология переработки волокна в небольших масштабах станет доступной.

Рост применения нового сырья в промышленности

Растет число «промышленных» продуктов, использующих коноплю. К ним относятся такие продукты, как;

       Плиты из древесного волокна, в которых добавление конопли повышает прочность или снижает вес.

       Композиты с использованием ряда пластиков, напр. стекловолокно.

       Плита из чистой конопли, которая легче, прочнее, биоразлагаема и может быть спрессована в различные формы.

       Геотекстиль, например. коврики для газонов.

       Изоляционные материалы.

Немецкие производители автомобилей используют плиту из каннабис во внутренних молдингах из-за ее превосходного отношения прочности к весу, что помогает им достичь экологических целей, как законодательных, так и установленных компанией. В Новой Зеландии есть потенциальный рынок в промышленных продуктах. Однако во многих из этих продуктов марихуана будет конкурировать с гораздо более дешевой древесной щепой и побочными продуктами деревообработки.

Древесину также заготавливают круглый год, в то время как конопля, как однолетник, имеет короткий период сбора урожая. Это означает, что придется складировать значительное количество необработанной или полуобработанной конопли, что обходится дорого. Переоснащение также требуется для ряда процессов, когда необходимо включить пеньку. Существуют также другие более дешевые источники волокнистых материалов, такие как пшеничная солома, которую можно использовать вместо каннабис в некоторых процессах.

Таким образом, конопля будет сталкиваться с конкуренцией не только со стороны существующих продуктов, но и новых, рекламирующих те же технические и экологические преимущества. Однако трава имеет преимущество перед шерстью, потому что она дешевле. Таким образом, существует ряд существующих или новых промышленных продуктов, в которых можно использовать конопляное волокно как высокого, так и низкого качества, костры и целые стебли.

Бумага: более устойчивые продукты

Бумага из конопли более устойчивак разложению, прочнее, особенно во влажном состоянии, менее склонна к пожелтению и использует меньше химикатов в производстве, чем бумага на основе дерева. Это также дороже. Конопляная бумага в течение многих лет использовалась для архивирования бумаги (по иронии судьбы, конституция США была написана на конопляной бумаге) и бумаги, не предназначенной для письма, такой как папиросная бумага, чайные пакетики и фильтры, где древесная бумага слишком слаба, или альтернативные волокна, включая марихуану, не подходят. более рентабельным.

Местная бумажная промышленность невелика, а новые заводы по производству бумаги из конопли стоят дорого (в отчете Университета Кентукки подсчитано, что для всего штата Кентукки под силу только один завод (Thompson et al. 1998), поэтому очень маловероятно, что один из них будет построен в Нью-Йорке). Таким образом, конопляная бумага вряд ли станет основным рынком для конопли, выращенной в Новой Зеландии, с, следовательно, ограниченными преимуществами.