Обработка и транспортировка конопляного сырья
Обработка и транспортировка конопляного сырья
Эти процессы, как для свежих, так и для вымоченных стеблей конопли проблематичны из-за необходимости удерживать стебли параллельно и потому, что они очень громоздкие.

Обработка и транспортировка конопляного сырья

Эти процессы, как для свежих, так и для вымоченных стеблей конопли проблематичны из-за необходимости удерживать стебли параллельно и потому, что они очень громоздкие. В Европе используются различные обвязочные и пакетировочные машины для каннабис, обеспечивающие механическую обработку. Объемность урожая делает транспортировку дорогой.

Перерабатывающие предприятия должны располагаться в пределах 30 км от посевов в соответствии с “Проектом линии продуктов из канна” Института Нова в Германии, сообщается в Thompson et al. 1998. Kenex Ltd. в Канаде заявила, что будет закупать техническую марихуану в радиусе 50 км.

Некачественное волокно и кожура

Для других целей использования волокна, таких как бумага и композитные изделия, не требуется, чтобы стебли оставались параллельными или неразрезанными. Существующая техника, такая как косилки, кормоуборочные комбайны и пресс-подборщики, способна удовлетворительно собирать коноплю. Следует отметить, что марихуана плохо воздействует на технику из-за своих толстых одревесневших стеблей, и следует ожидать увеличения затрат на техническое обслуживание.

Механическая обработка ничем не отличается от обработки других продуктов в тюках, таких как солома. Даже после прессования, материал по-прежнему имеет высокое соотношение объема и стоимости, а транспортировка на большие расстояния, как правило, нерентабельна.

Первичная обработка

Обработка конопли для производства высококачественного волокна является сложной задачей. Как отмечалось, каннабис можно вымачивать в поле, чтобы отделить лубяные волокна от самих себя и от остальной части стебля. Этот процесс трудно контролировать и дает переменные результаты. Альтернативой является вымачивание водой, когда стебли замачивают в воде, что обеспечивает больший контроль и лучшее качество волокна. Для этого требуется большое количество чистой воды, и листья должны быть удалены со стеблей, чтобы хлорофилл не обесцвечивал волокна.

Вымачивание конопли также создает большие объемы загрязненной воды, которая нуждается в очистке. Необходимы альтернативы этим процессам. Простые методы, такие как силосование в течение нескольких месяцев, оказались очень эффективными для отделения лубяного волокна; однако прочность волокна значительно снижается.

Разделение волокна: основные технологии

После вымачивания волокна марихуаны необходимо разделить. Есть несколько способов добиться этого. Первоначально это делалось механическим путем дробления и ударов. В настоящее время изучаются новые процессы, некоторые из которых сейчас находятся на этапе внедрения. Они основаны на химических или физических процессах или их комбинации.

Примером может служить технология парового взрыва (STEX), при которой волокна обрабатываются гидроизоляционным раствором, подвергающимся интенсивному воздействию пара и щелочных химикатов в сосуде высокого давления. Через 1-30 минут давление резко сбрасывается, что приводит к разделению волокон конопли. Прорыв в послеуборочной обработке марихуаны, как вымачивании, так и производстве волокна, значительно снизит цену на конопляное волокно и, таким образом, повысит его рыночный потенциал.

В идеале это должны быть предприятия малого масштаба, позволяющие развивать небольшие местные предприятия. Если они крупномасштабны и, таким образом, требуют значительных капиталовложений, это будет препятствием для использования конопли.

Производство масла

Семена можно перерабатывать с использованием стандартного оборудования, используемого для других масличных культур. Соотношение объема и стоимости конопляного семени намного ниже, чем у волокна, поэтому перерабатывающие предприятия не обязательно должны находиться рядом с переработчиками.

Поскольку конопля содержит непревзойденные количества и смеси незаменимых жирных кислот и аминокислот, большая часть раннего рынка семян будет приходиться на ценное масло, холодное прессование в инертных газах и различные ценные продукты для человека.

Экономика коноплеводства

Некоторый спад каннабис связан с ее ассоциацией с травкой. Некоторые защитники конопли утверждают, что трава была слишком конкурентоспособной по отношению к появляющимся нефтехимическим компаниям, поэтому на коноплю оказывалось политическое давление, как общественное, так и частное лоббирование, чтобы запретить ее, то есть против нее существовал заговор.

Хотя в этом может быть доля правды, упадок конопли начался намного раньше, чем подъем химических компаний. Альтернативы с Востока и технические новшества, такие как хлопкоочиститель, сыграли свою роль. Даже после того, как трава была запрещена на большей части запада, производство продолжало сокращаться в местах, где ее выращивание было законным, вплоть до начала 1990-х годов.