Сложности выращивания технической конопли: режимы среды, высев и сбор
Сложности выращивания технической конопли: режимы среды, высев и сбор
Погода может нанести значительный ущерб посевам, выращиваемым для получения волокна хорошего качества.

Сложности выращивания технической конопли: режимы среды, высев и сбор

Погода может нанести значительный ущерб посевам, выращиваемым для получения волокна хорошего качества. Сильные ветры ломают стебли и мешают их выравниванию для обработки волокна, представляют собой проблему. Как отмечалось ранее, техническая марихуана очень подвержена заболачиванию, а продолжительные проливные дожди, которые не могут стекать с поля, могут привести к потере урожая.

Посев: температурный режим и нормы высева

Температура почвы при посеве должна быть 10-12°C, чтобы обеспечить быстрое прорастание и рост, опережающий конкурирующие сорняки. Семена конопли следует высевать на глубину 3-4 см, на меньшую глубину на легких почвах и на меньшую глубину на тяжелых почвах. Глубина за пределами этого диапазона приведет к неравномерному прорастанию и/или гибели растений.

Нормы высева для производства текстильного волокна конопли составляют 70-80 кг/га, а ширина междурядий должна быть 12-20см. При превышении этой нормы выход качественного волокна снизится. Рекомендуется более низкая норма 70 кг/га для получения популяции в 3,5 миллиона растений/га (Bócsa & Karus 1998). Посевы для производства бумаги должны иметь междурядья 20 см и 45-60 кг/га, чтобы получить популяции 2,2-3 млн растений/га. Более низкие нормы для каннабис не рекомендуются, так как это приводит к более толстым стеблям, с которыми не может справиться техника.

Нормы высева семян конопли различаются. Бокса и Карус (Бокса и Карус, 1998) рекомендуют норму от 50-60 кг/га при междурядьях 20 см до 70 см междурядий при норме внесения 2-2,5 кг/га. Это основано на принципе поддержания постоянного количества растений на метровом ряду. Более широкое расстояние увеличит количество ветвей и, следовательно, урожайность, но также даст более толстые стебли.

Различия норм высева в зависимости от назначения культуры

Более высокие нормы высева используются для технических культур марихуаны двойного назначения, производящих как волокно, так и семена, в то время как большие интервалы предназначены только для семян. Если ширина междурядий превышает 40 см, эффект подавления сорняков коноплей теряется, и потребуются химические или механические средства борьбы с сорняками. Семена конопли довольно быстро теряют всхожесть.

Если он будет использоваться для посева, его следует хранить в сухих и холодных условиях. Не рекомендуется сеять семена с всхожестью ниже 85% (Бокса и Карус, 1998).

Сбор урожая

Семена конопли можно собирать с помощью зерноуборочного комбайна. Комбайны с осевым потоком лучше всего подходят для обмолота и очистки семян (Ehrensing 1998). Тем не менее, конопля, выращиваемая при низкой плотности населения, рекомендованной для производства семян, а не для комбинированного производства волокна и семян, может оказаться слишком сложной задачей для сборщиков.

Во всех случаях марихуана намного жестче, чем другие растения, которые обычно собирают комбайном, и вызывает повышенный износ оборудования. Режущая балка комбайна часто поднимается примерно на 1,5 м или до нижних семенных ветвей, что позволяет избежать толстых стеблей на уровне земли. Затем их можно собрать с помощью более прочной и агрессивной косилки.

Время сбора урожая

Это имеет решающее значение. Слишком рано, и семена не будут жизнеспособными и будут иметь более низкую пищевую ценность. Слишком поздно, и урожайность будет значительно снижена. К сожалению, семена каннабис созревают с разной скоростью как на разных растениях, так и на одном и том же растении, причем низшие семена созревают первыми. Семена созрели, когда кожура семян твердая и имеет характерную мраморность.

Когда большинство семян в середине цветущей головки созреет, сбор урожая следует начинать как можно скорее. Семена конопли должны быть сухими при сборе, а для хранения требуется влажность ниже 12% (Bócsa & Karus 1998).

Качественное волокно: нюансы сбора урожая

Сбор качественного конопляного волокна является наиболее проблематичным. Чтобы иметь ценность, стебли должны быть параллельны. До недавнего времени единственными двумя вариантами были ручная уборка урожая или использование старых машин, в основном российского производства. Однако производятся новые машины, которые могут механически собирать урожай марихуаны, сохраняя параллельность стеблей, оставляя их в виде полосы на поле.

Современная европейская корморезка для резки и обрезки конопли (Эренсинг, 1998 г.) Для получения наилучшего качества сбор волокна следует проводить, когда одна треть пыльников на мужских особях сбрасывает пыльцу, а на женских – когда впервые появляются цветы.

Первичная обработка

После срезки традиционный подход заключался в том, чтобы вымачивать (гнить) стебли в поле, чтобы отделить лубяные волокна от остальной части стебля и разрушить химические связи, удерживающие лубяные волокна вместе.

Этот процесс заключался в том, что стебли оставляли в поле, они оставались влажными за счет росы, дождя или орошения и иногда переворачивались в течение двух-трех недель. Это позволило микробам разлагать стебли. После этого процесса волокна могут быть механически разделены. Вымывание в полевых условиях трудно контролировать, оно зависит от адекватной температуры и влажности, чтобы микробы могли работать, и, как правило, дает неравномерные результаты.