Достижения в области производства и применения конопляного волокна
Достижения в области производства и применения конопляного волокна
Исследования и применение конопляного волокна, как натурального текстильного сырья получают все более широкое распространение.

Достижения в области производства и применения конопляного волокна

Исследования и применение конопляного волокна, как натурального текстильного сырья получают все более широкое распространение. Конопля обладает отличными свойствами поглощения и отвода влаги, воздухопроницаемостью, удержанием тепла, высокой термостойкостью, изоляцией, защитой от ультрафиолета, радиации, защитой от плесени и антибактериальным здоровьем.

Конопляное волокно и изготовленный из него текстиль имеют ряд отличных характеристик. Каннабис может быть смешан с хлопком, шерстью и шелком, и ее можно прясть. В дополнение к вышеперечисленным свойствам конопляный текстиль обладает антистатическими свойствами, неповторимым стилем и долговечностью.

Историческое применение и современные позиции

Конопляное волокно широко используется во многих областях и продуктах, таких как одежда, паруса, веревки, бумага и медицинские товары. Еще в первом веке до нашей эры конопля была широко выращиваемой культурой, волокно служило одним из сырьевых материалов в текстильном волокне, которое можно было использовать для производства тканей, одежды, парусов, веревки, бумаги и медицинских принадлежностей. Но в традиционном смысле конопляное волокно считается волокном, которое можно использовать только в производстве веревки.

С девяностых годов ХХ века, наряду с обострением глобального загрязнения окружающей среды, взоры людей обратились к конопле - экологически чистым, антибактериальным ресурсам, которые могут быть переработаны для использования и называются «зелеными ресурсами».

В этой ситуации каннабис, как старейшая из текстильных культур, снова стал привлекать внимание людей. В то же время, благодаря постоянному развитию текстильной технологии, качество конопляного волокна продолжает улучшаться. Это действительно раскапывает использование комфорта марихуаны.

История: возникновение и распространение

Полотно из волокон конопли является одним из первых материалов, используемых людьми. Хотя некоторые ученые считают, что каннабис возник в Центральной Азии, большинство ученых считают, что каннабис возник в Китае, потому что в Китае люди нашли много ресурсов для выращивания травы. Люди начали сажать и употреблять культуру. Исторические записи «Шэньнун» (около 2800 г. до н.э.), учат китайцев выращивать марихуану.

В более поздних китайских книгах по истории записано, что стебель можно превратить в топливо, семена можно превратить в масло и переработать в пищу, но в ранних книгах по истории не упоминалось, что можно извлечь из травы наркотик. В 16 веке культура широко культивируется в Европе. В дополнение к получению клетчатки люди также готовят семена и ячмень или другие зерна для еды.

В 1953 году культуру чаще всего назвали Cannabis (sativa) и считали, что его можно использовать для плетения веревок. В 1545 году испанцы завезли его в Западное полушарие и стали выращивать в Чили. 1645 г. конопля была завезена в Соединенные Штаты, Англию, Соединенные Штаты, как новое семейство сырья. До американской революции марихуана была завезена в Вирджинию и Пенсильванию. В 1775 году он был завезен в Кентукки переселенцами из штата Вирджиния и хорошо рос. Когда восточные штаты отказываются от выращивания, крупная промышленная трава в Кентукки получает большое развитие.

С конца девятнадцатого века до начала двадцатого века другие государства пытались развивать индустрию каннабиса. Но после окончания гражданской войны в 1912 году практически все продукты в США производились в Кентукки.

Современные реалии и потенциал развития

В наше время из-за того, что конопля, содержащая тетрагидроканнабинол (ТГК), использовалась для изготовления допинга и наркотиков, которые серьезно вредят человеку, в большинстве западных стран запрещены выращивание, использование и исследования, и поэтому индустрия технического сырья также имеет тенденцию к застою.

Масса потребления текстильных волокон увеличилась почти за 200 лет, особенно за последние 30 лет. Это было огромное развитие промышленности. Общий объем производства и потребления текстильного волокна составляет от 1800000 тонн в 1977 году до 25000000 тонн в 2007 году. Прогноз на 2050 год в связи с ростом спроса в текстильной промышленности, потребление будет продолжать расти. Но рост производства текстильного волокна сталкивается со многими трудностями.

Заключение

Из-за давления мирового населения и спрос на продовольствие, площадь посевов хлопка в будущем не может быть увеличена, однако можно увеличить посевы конопли, так как она менее требовательна к условиям. Урожайность с единицы площади имеет много возможностей для роста.

Объем производства овечьей шерсти сокращается уже 20 лет подряд. Общий вес брутто в мире сократился с 3 000 000 тонн в 1990 году до 1 200 000 тонн. Общее количество ткани составляет 0,21%, что не может не сказаться на общей ситуации. Из-за различных ограничений шерсть может поддерживать только базовый уровень годовой производительности 2400000 тонн, но конопля поможет увеличить производство требуемого волокна.