Преимущество возобновляемого конопляного сырья: необходимость исследований
Преимущество возобновляемого конопляного сырья: необходимость исследований
Конопляное волокно имеет тысячи применений, включая ткани для домашней мебели, автомобильного интерьера, одежды, а также другие промышленные применения, такие как композиты и канаты.

Преимущество возобновляемого конопляного сырья: необходимость исследований

Конопляное волокно имеет тысячи применений, включая ткани для домашней мебели, автомобильного интерьера, одежды, а также другие промышленные применения, такие как композиты и канаты. Сегодня большая часть конопли импортируется из Китая, Восточной Европы и Канады.

В настоящее время спрос на конопляное волокно представляет собой небольшую нишу на рынке. В древнем Китае применение марихуаны технической включало бумагу для свитков, рыболовные сети, ткань, продукты питания и масло. В Японии из него делали шляпы, веревки и паруса. В Европе выращивание каннабис помогло создать сильную бумажную промышленность (Roulac, 1997).

Проблематика современной промышленности

Невозобновляемые ресурсы, такие как нефть, которые в настоящее время используются для производства синтетических волокон, быстро истощаются. Подсчитано, что запасов ископаемого топлива, такого как сырая нефть, хватит еще на 50-60 лет, а мировая добыча традиционной нефти достигнет пика между 2021 и 2112 годами (Blackburn, 2005). Более того, производство синтетических волокон не является процессом замкнутого цикла, что означает, что побочные продукты не могут быть переработаны обратно в производственный цикл.

При производстве синтетических волокон, таких как нейлон или полиэстер, в атмосферу выбрасываются летучие мономеры и растворители, которые способствуют загрязнению воды и воздуха (Claudio, 2007). Поэтому крайне важно купить семена марихуаны чтобы профессионалы в мебельной (и вообще, текстильной) промышленности начали рассматривать альтернативные источники сырья, используемого для производства волокна (конопля).

Альтернативные ресурсы: экологичность, устойчивость и возобновляемость

Вдвойне важно, чтобы при рассмотрении альтернативных ресурсов; устойчивые, возобновляемые и менее загрязняющие окружающую среду натуральные волокна конопли должны рассматриваться для использования, в котором до сих пор преобладали синтетические волокна. Возможным решением нынешней дилеммы является конопляное волокно, полученное из растения Cannabis sativa L..

Каннабис представляет собой лубяное волокно, что означает, что волокно получают из стебля растения Cannabis sativa L.. Исторически трава использовалась с 4500 г. до н.э., когда Китай первым в мире одомашнил дикую марихуану для выращивания сельскохозяйственных культур (Roulac, 1997). Растение часто хвалят как превосходную севооборотную культуру, требующую небольшого использования пестицидов и имеющую репутацию очищающей почву, загрязненную тяжелыми металлами.

Особенности культивации индустриальной конопли

Поскольку растения марихуаны сеются плотно (через четыре дюйма), борьба с сорняками не вызывает беспокойства. До двадцатого века выращивание конопли в США было обычным явлением и преимущественно концентрировалось в восточных и юго-восточных штатах, особенно в плодородном районе Блю-Грасс в Кентукки. Возможно, наиболее достоверным и дотошным справочником в области выращивания конопли в Кентукки является книга Джона Хопкинса «История конопляной промышленности в Кентукки» (1951).

Хопкинс (1951) сообщил, что крупнейшими конкурирующими культурами с 17 по 19 века были лен и табак. Пик выращивания конопли в США пришелся на начало 1900-х годов, но к концу 1950-х годов он сократился из-за Закона о налоге на марихуану 1937 года. Хотя выращивание в настоящее время является незаконным в Соединенных Штатах, рынок импортного конопляного волокна неуклонно растет с 1989 года. (USDA, 2000).

Важность современных исследований волокна каннабиса

Цель исследований - привлечь внимание к возможности использования конопли для отделки помещений путем сравнения результатов стандартизированных испытаний с другим натуральным волокном; хлопок. Вопрос, который направляет исследования, заключается в следующем: жизнеспособно ли конопляное волокно для применения в мебели?

Сторонники выращивания каннабис, такие как Североамериканский совет по промышленной конопле, Inc., имеют много «научных» фактов на своем веб-сайте. Среди этих фактов утверждения о том, что конопля прочнее и лучше впитывает влагу, чем хлопок, а также обладает свойствами защиты от ультрафиолета, превосходящими любое другое волокно.

Интернет-магазины рекламируют ткани как естественные, устойчивые к плесени и грибкам, сохраняющие цвет и впитывающие свойства лучше, чем хлопок. Томпсон, Бергер и Аллен (1998) упомянули, что мебельные покрытия из промышленной конопли долговечны благодаря устойчивости к износу и солнечному свету.

Заключение

Большинство заявлений о характеристиках волокна марихуаны не ссылаются на конкретные исследования или доказательства, подтверждающие их утверждения.  Результаты исследований полезны для текстильной промышленности, включая производителей, оптовых продавцов, адвокатов, дизайнеров и розничных продавцов, поскольку они позволят им использовать данные для подтверждения заявлений о свойствах конопли.