Конопляное сырье как биологическая замена в строительном секторе
Конопляное сырье как биологическая замена в строительном секторе
Запуск первого легко наносимого раствора на основе конопли с тепло- и звукоизоляцией: с 2015 года компания Sika Parex добилась сокращения выбросов парниковых газов на 5% во Франции. При все большем внимании к экономике замкнутого цикла и поиску способов предотвращения изменения климата приоритет отдавался проектам, предполагающим использование переработанного или биосырья и каннабис отлично подходит для этих целей.

Снижение энергопотребления в зданиях за счет использования растворов на основе конопли

С 2015 года компания Sika Parex добилась сокращения выбросов парниковых газов во Франции на 5 %. При все большем внимании к экономике замкнутого цикла и поиску способов предотвращения изменения климата приоритет отдавался проектам, предполагающим использование конопли, переработанного или биосырья. Компания способствует структурированию сельскохозяйственных каналов, продвигая использование заполнителей биологического происхождения в строительной отрасли. С этой целью несколько совместных проектов, спонсируемых французским Агентством по охране окружающей среды и энергетики, ADEME, направлены на производство тепло- и звукоизоляционных растворов, содержащих заполнители биологического происхождения, такие как техническая марихуана.

Тепло- и звукоизоляция

Конопля — природный материал, пригодный для изготовления легких изоляционных растворов. Его плотность варьируется от 110 до 150 кг. на м 3 , а нити имеют длину от 2 до 10 мм. Теплопроводность объемной конопли составляет 0,04 Вт/мК. Особое внимание следует уделить тому, чтобы конопля не подвергалась воздействию влаги либо из-за условий хранения сырья, либо из-за капиллярного действия конопляных растворов. Parex France в настоящее время запускает новаторскую инновацию, разработанную командой исследований и разработок Эвелин Прат и спонсируемую Ademe, французским агентством по окружающей среде и энергетике. Получено три мировых патента. Перекачиваемый изоляционный раствор на основе конопли был испытан как идеальное решение для уменьшения утечки тепла через стены. Потребление энергии может быть снижено до 45%, что соответствует ежегодной экономии 2000 швейцарских франков для дома площадью 100 м 2 .

Преимущества решения на основе конопли

Конопляный бетон представляет собой 100% натуральный раствор с высоким коэффициентом накопления CO 2 и полностью пригоден для вторичной переработки. Теплопроводность очень низкая: 0,066 Вт/мК (при 23°C и относительной влажности 50%). Основные характеристики бетона на конопле в этом применении:
  • Конопля обеспечивает преимущества тепло- и звукоизоляции благодаря непрерывной обмотке, предотвращающей утечку тепла.
  • Подходит как для строительства новых зданий, так и для обеспечения реконструкции существующих.
  • Идеально подходит для ремонта и выравнивания неровных поверхностей, так как можно регулировать толщину слоя.
  • Марихуана охраняет воздухопроницаемость старых стен, обеспечивая оптимальный комфорт воздуха в помещении.
  • Материал с низким углеродным следом. Стабильность теплоизоляции благодаря равномерному распределению заполнителей на конопле в сплошной легкой цементной матрице.
  • Штукатурка на каннабис легко наносится с помощью стандартного распылителя. Быстрое схватывание и отверждение, что позволяет надежно закрепить конструкции с самого начала.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *