Обзор исторического применения технической конопли в качестве сырья
Обзор исторического применения технической конопли в качестве сырья
На протяжении всей истории конопля использовалась для изготовления практически всего. Вот краткий обзор каннабис как одного из древнейших видов сырья. Что общего у доисторического охотника, китайского рыбака 3000 г. до н.э., средневекового викинга и английского священника эпохи Возрождения? Что все они пользовались инструментами или изделиями из конопли. На самом деле это одна из древнейших культур человечества, и за свою долгую историю она нашла множество полезных применений, некоторые из которых актуальны и сегодня. В то время как у марихуаны есть много записей о его медицинском использовании, есть также хорошо задокументированная и доказанная история конопли как сырья для самых разных вещей.

Первая культивация растения

Считается, что одомашнивание конопли произошло между 10 000 и 12 000 лет до нашей эры, в районе Центральной Азии. Между 5000 и 3000 годами до нашей эры представители культуры Яншао на территории современного Китая делали все из конопли: веревки, которые они использовали, сети, которыми они ловили рыбу и охотились, и даже свою одежду. На самом деле, сначала одежда из конопляной ткани была признаком отличия и стала обычным явлением только после того, как было открыто использование шелка. Не только волокна были сделаны из каннабиса. Семена ели в пищу, жареные, молотые или приготовленные в каше, и на самом деле это была популярная еда в доисторические времена, пока во 2 веке до нашей эры ее не заменили другие злаки. Кроме того, из семян конопли добывали масло, которое использовали в кулинарии.

Активное распространение конопли в мире

Около 2000 г. до н.э. конопля распространилась по Ближнему Востоку и Индии, и считается, что кочевое племя скифов распространило ее на юг России и Украину. Контакты с германскими племенами привели его в северную Европу, откуда марихуана распространилась по всему континенту. Греки и римляне делали веревки и паруса для своих кораблей из конопляного волокна, что продолжалось в средние века и в течение долгого времени, пока коноплю не заменили другими материалами, такими как нейлон. К 18 и 19 векам конопляная бумага была обычным явлением. Например, Декларация независимости США была написана на бумаге из конопли, а в России около 1818 года она использовалась для печати текущих денежных знаков. Но затем начался прогибиционизм. Хотя и неправильно обвинять Соединенные Штаты целиком, поскольку запретительная практика, связанная с потреблением каннабиса, прослеживается на Американском континенте в связи с религиозными и этническими предрассудками (в Рио-де-Жанейро в 19 веке это было незаконным, а в Буэнос-Айресе употребление марихуаны не запрещалось, но осуждалось высшим светом, считавшим ее «черным делом»), правда, влияние дяди Сэма было решающим. Идея началась с запрета употребления опиума в Сан-Франциско в 1875 году, где проживала большая часть населения китайского происхождения, но быстро распространилась на ксенофобию против мексиканцев, которые, очевидно, были заядлыми курильщиками конопли. Эстетический отказ, который был оправдан как этический.

Запрет марихуаны в США

Конопля была запрещена в Соединенных Штатах в 1937 году, после запретительного провала Сухого закона, и было бесполезно пытаться добиться юридического различия между каннабисом и коноплей (с низким содержанием ТГК и высоким содержанием КБД, с небольшим психоактивным эффектом или почти без него). Бизнесмен Рэндольф Херст также имел влияние, чье состояние было связано с его производством бумаги на древесной основе, и поэтому он не оценил конкуренцию, предлагаемую бумагой из конопли мексиканского происхождения. Он использовал свое значительное влияние в средствах массовой информации (он стал владельцем 28 газет с общенациональным тиражом), чтобы демонизировать коноплю, часто на расистских основаниях.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *