Отличие технического конопляного сырья и реалии современного рынка
Отличие технического конопляного сырья и реалии современного рынка
Промышленная конопля и марихуана являются разными разновидностями одного и того же вида

Отличие технического конопляного сырья и реалии современного рынка

Промышленная конопля и марихуана являются разными разновидностями одного и того же вида, Cannabis sativa L. Марихуана обычно содержит от 3 до 15 процентов психоактивного ингредиента дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК) в пересчете на сухую массу, в то время как промышленная культура содержит менее 1 процент. Однако по внешнему виду эти две разновидности неотличимы.

В Соединенных Штатах Cannabis sativa классифицируется как контролируемое вещество Списка I, независимо от его наркотического содержания, в соответствии с Законом о контролируемых веществах с поправками. С 1990 года сорта, содержащие менее 0,3% ТГК, были легализованы в Великобритании, Германии, Австрии и Швейцарии. Канада и Австралия легализовали производство конопли в 1998 году.

     В других странах, таких как Китай, Россия и Венгрия, производство каннабис никогда не запрещалось. В связи с тем, что Канада теперь разрешает производство технической культуры, возникли вопросы о потенциальном рыночном спросе на продукты из технической травы в Соединенных Штатах.

Возрождение: работа целевой группы Кентукки

Выращивание конопли было в центре официального интереса в нескольких штатах. В 1994 году губернатор штата Кентукки учредил Целевую группу по выращиванию марихуаны технической и родственных волокнистых культур. Законодательство, принятое в Вермонте, Гавайях и Северной Дакоте в 1996 и 1997 годах, санкционировало проведение агрономических и экономических технико-экономических обоснований.

В 1999 году девять штатов (Арканзас, Калифорния, Гавайи, Иллинойс, Миннесота, Монтана, Нью-Мексико, Северная Дакота и Вирджиния) приняли законы, касающиеся исследования, изучения или производства технической конопли как сельскохозяйственной культуры.

Первые пробные участки промышленной травы в Соединенных Штатах были засажены на Гавайях в декабре 1999 года. Предыдущий опыт в Соединенных Штатах и ​​других странах показывает, что промышленная конопля хорошо растет в районах, где кукуруза дает высокие урожаи. Растения каннабис требуют обильного увлажнения в течение вегетационного периода и нуждаются в значительном количестве доступных питательных веществ для получения высоких урожаев.

Целевое использование сырья

Коноплю можно выращивать как волокно, семена или культуру двойного назначения. Это лубяное растение, похожее на лен, кенаф и джут. Внутренняя часть стебля содержит короткие древесные волокна, называемые кострой, а внешняя часть содержит длинные лубяные волокна.

Семена гладкие и имеют длину от одной восьмой до одной четверти дюйма. Данных об импорте семян конопли и масла в Соединенные Штаты нет, но существуют данные о конопляном волокне, пряже и тканях. Импорт необработанного конопляного волокна резко увеличился за последние несколько лет, увеличившись с менее 500 фунтов в 1994 году до более 1,5 миллионов фунтов за первые 9 месяцев 1999 года.

Импорт пряжи также значительно вырос, достигнув пика чуть менее чем 625 000 фунтов в 1997 году. Переход от пряжи к необработанному волокну за последние 2 года, вероятно, отражает развитие прядильных мощностей США. По крайней мере, две компании сейчас прядут конопляную пряжу из импортных волокон. Импорт ткани из марихуаны увеличился более чем вдвое с более чем 222 000 фунтов в 1995 г. до примерно 523 000 фунтов в 1998 г.

Предложения современного рынка

Нынешние рынки лубяных волокон, таких как промышленная конопля, включают специальные ткани, бумагу и композиты. Кожица конопли используется в различных целях, таких как подстилка для животных, композиты и низкокачественная бумага. Как совместные продукты, поиск жизнеспособных рынков как для конопляного лубяного волокна, так и для кожуры может увеличить шансы на успешное коммерческое предприятие.

Источники конопляной промышленности и некоторые академические исследования указывают на множество потенциальных применений конопляного волокна и костры. Однако для того, чтобы эти применения развивались или расширялись, марихуана должна будет конкурировать с текущим сырьем и методами производства. Рынок конопляного волокна в США был и, скорее всего, останется небольшим и тонким рынком. Изменения в цене или количестве могут быть более разрушительными и оказывать более негативное влияние на участников рынка, чем в случае более крупного рынка.

Конкуренция со стороны льна

Несмотря на сходство между коноплей и льном, в отрасли нет единого мнения относительно того, насколько тесно связаны рынки этих двух волокон. Но поскольку импорт конопляного волокна составлял всего 0,5 процента от импорта льна в течение первых 9 месяцев 1999 года, краткосрочный рыночный потенциал марихуаны в Соединенных Штатах для внутреннего текстильного производства ближе к нижней границе диапазона от 2000 до 250 000 акров. ассортимент, эквивалентный производству.

Более того, отсутствие процветающего сектора производства текстильного льна (льна) в этой стране (несмотря на отсутствие юридических барьеров) предполагает, что конопля, близкий родственник льна по использованию волокна и технологии производства, не сможет поддерживать адекватную норму прибыли для крупный производственный сектор для развития. В 1998 году импорт семян конопли в Северную Америку уже оценивался в 1300 тонн.